Webmail   |   Add favoritos   |   Definir como página inicial   |   Indicar um amigo
terça.feira - 25 de abril de 2017 - 17h21
 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    



 
Política
 
Pomerode Brasão 50 anos Brasão do Município Bandeira do Município Hino Politica
 

A política de Pomerode nasceu em 1934, quando foi instalado o Distrito de Rio do Testo e nomeado o primeiro intendente, o Sr. Rudolf Schippmann. Na Câmara de Vereadores de Blumenau, os vereadores Hermann Weege (dois mandatos), Wadislau Constansky, Luiz Abry e Vitor Haudt representaram Pomerode em período anterior.

Em 1958, atendendo aos apelos de autoridades locais e de populares, foi criado o Município de Pomerode pela Lei Estadual 380 de 19 de dezembro de 1958 e instalado em 21 de janeiro de 1959. Pomerode mantém até hoje o fascínio de uma pequena comunidade com a forte influência alemã em seus costumes. Os pomeranos formam uma etnia descendente de tribos eslavas e germânicas. O dialeto é falado só no Brasil, nos municípios onde houve colonização no Rio Grande do Sul, Santa Catarina e no Espírito Santo.

21/01/1959  a  31/01/1961
Guilherme Alípio Nunes - Prefeito Municipal Provisório

01/02/1961 a  31/01/1966
Arnoldo Hass – 1° Prefeito eleito

01/02/1966 a 31/01/1970
Ralf Knaesel – Prefeito

01/02/1970 a 31/01/1973
Mário Jung – Prefeito
Rudolfo Hornburg – Vice-prefeito

01/02/1973 a 31/01/1977
Alwin Klotz – Prefeito
Júlio Klotz - Vice-prefeito

01/02/1977 a 31/01/1983
Henrique Drews Filho – Prefeito
Rodolfo Siewert - Vice-prefeito

01/02/1983 a 31/12/1988
Eugênio Zimmer – Prefeito
Nelson Riemer - Vice-prefeito

01/01/1989 a 31/12/1992
Henrique Drews Filho – Prefeito
Wilhelm Zilz - Vice-prefeito

01/01/1993 a 31/12/1996
Nelson Kickhoefel – Prefeito
Júlio Klotz - Vice-prefeito

01/01/1997 a 31/12/2000       
Henrique Drews Filho – Prefeito
Reimund Viebrantz - Vice-prefeito

01/01/2001 a 31/12/2004
Magrit Krueger – Prefeita
Ércio Kriek - Vice-prefeito

01/01/2005 a 31/12/2008
Ércio Kriek – Prefeito
Ivone Spranger - Vice-prefeita

01/01/2009 a 31/12/2012
Paulo Maurício Pizzolatti– Prefeito
Gladys Dinah Sievert - Vice-prefeita

01/01/2013 a 31/12/2016
Rolf Nicolodelli - Prefeito
Ricardo Campestrini - Vice-prefeito

 

  
 
 

Home     /     Imprensa     /     Localização     /     Contato




Prefeitura Municipal de Pomerode
Rua 15 de Novembro, 525 - Centro
Horário de funcionamento: 7h30 às 11h30 / 13h00 às 17h00.
CEP 89107-000 Pomerode - Santa Catarina
Fone. 47 - 3387.7200